Artículos más leídos
El STJ participó de la ceremonia por el Día de la Afirmación de los Derechos Argentinos sobre las Malvinas, Islas y Sector Antártico

El STJ participó de la ceremonia por el Día de la Afirmación de los Derechos Argentinos sobre las Malvinas, Islas y Sector Antártico

access_time 13 junio, 2022

USHUAIA.- En representación del Superior Tribunal de Justicia, el Secretario Penal, Dr. Roberto Kadar participó el último viernes 10 de

Condenan a 18 años de prisión a un hombre acusado de abusos reiterados

Condenan a 18 años de prisión a un hombre acusado de abusos reiterados

access_time 26 febrero, 2019

RÍO GRANDE.- El Tribunal de Juicio en lo Criminal del Distrito Judicial Norte condenó este lunes 25 de febrero a un

Destacan la necesidad de “generar una formación policial de excelencia”

Destacan la necesidad de “generar una formación policial de excelencia”

access_time 6 diciembre, 2017

(06/12/2017) Así lo expresó el Relator de la Secretaría Penal del Superior Tribunal de Justicia, y docente del curso denominado

Consejo de la Magistratura: Presentan listas oficializadas para la elección de los consejeros abogados

access_time 25 noviembre, 2020

USHUAIA.- El Juzgado de Primera Instancia Electoral informó que se presentaron las listas para las elecciones en la que los abogados de la provincia elegirán a sus representantes en el Consejo de la Magistratura, el 11 de diciembre próximo. Hay tres días para plantear oposición en caso que las hubiere.

Listas presentadas en Ushuaia

• Lista Nº “2”:
Oscar Juan Suárez (Mat. Nº 12 STJ) y Graciela Edith Puglisi (Mat. Nº 367 STJ), en el carácter de candidato y candidata (titular y suplente) para integrar el Consejo de la Magistratura en representación de los abogados del Distrito Judicial Sur.

• Lista el Nº “3”
María Gabriela San Martín (Mat Nº 442 STJ) y Santiago Martín D´Angelo (Mat. Nº 519 CPAU), en el carácter de candidata y candidato (titular y suplente) para integrar el Consejo de la Magistratura en representación de los abogados del Distrito Judicial Sur.

Listas presentadas en Río Grande

• Lista el Nº “1”
Emma Luisa Matorras (Mat. Nº 157 STJ) y Leonardo Ariel Plasenzotti (Mat. Nº 036 STJ), en el carácter de candidata y candidato (titular y suplente) para integrar el Consejo de la Magistratura en representación de los abogados del Distrito Judicial Norte.

• Lista el Nº “4”
José Galindo Rodas Fernández (Mat. Nº 338 CPARG) y Rosa Mandina Andrade (Mat Nº 431 STJ), en el carácter de candidato y candidata (titular y suplente) para integrar el Consejo de la Magistratura en representación de los abogados del Distrito Judicial Norte

• Lista el Nº “5”
Sebastián Darío Marchisio (Mat. Nº 569 CPARG) y Eva Nieve Morales (Mat Nº 281 STJ), en el carácter de candidato y candidata (titular y suplente) para integrar el Consejo de la Magistratura en representación de los abogados del Distrito Judicial Norte.

Desde el Juzgado Electoral se informó que de las presentaciones efectuadas, se corrió vista a las listas participantes por el término de tres (3) días corridos a los efectos de formular oposición, según lo prevé el art. 54 de la Ley Provincial Nº 201.

content_copyCategorías