Artículos más leídos
Entregan el reconocimiento por los 25 años de servicio al Fiscal Ballester Bidau

Entregan el reconocimiento por los 25 años de servicio al Fiscal Ballester Bidau

access_time 12 febrero, 2020

USHUAIA. El presidente del Superior Tribunal de Justicia, Doctor Gonzalo Sagastume hizo entrega, este miércoles 12 de febrero, de una

Condenan a hombre a la pena de 10 años de prisión

Condenan a hombre a la pena de 10 años de prisión

access_time 16 octubre, 2019

USHUAIA.- El Tribunal de Juicio en lo Criminal del Distrito Judicial Sur, condenó este miércoles a la pena de 10

Evaluaron a postulantes para cubrir cargos de Juez de la Sala Penal de la Cámara de Apelaciones de Ushuaia

Evaluaron a postulantes para cubrir cargos de Juez de la Sala Penal de la Cámara de Apelaciones de Ushuaia

access_time 21 noviembre, 2017

(21/11/2017) El Consejo de la Magistratura entrevistó este viernes 17 de noviembre en la escuela Judicial de Ushuaia a 17

El Consejo de la Magistratura eligió jueces para cargos vacantes

access_time 17 diciembre, 2018

USHUAIA.- La Juez María del Carmen Battaini, encabezó la semana pasada una nueva sesión del Consejo de la Magistratura, en la que se eligieron nuevos jueces para cargos que se encontraban vacantes.

La sesión del organismo de selección y remoción de jueces, estuvo integrada por los consejeros Virgilio Martínez de Sucre, Leonardo Gorbacz, Federico Bilota Ivandic, Pablo Blanco, Miguel Ángel Castro y Oscar Juan Suárez.

Los primeros temas a tratar fueron los pedidos de acuerdo del Superior Tribunal de Justicia para la designación de la Doctora María Eugenia Díaz como Defensora Pública del Distrito Judicial Sur, del Doctor Ariel Alejandro Pinno para el cargo de Secretario del Juzgado del Trabajo Nº 2 del Distrito Judicial Norte y del Doctor Antonio Velazquez para el cargo de Secretario del Juzgado del Trabajo Nº 1 del Distrito Judicial Norte.

Asimismo, se abordaron los expedientes Nº 94/18 “Lenga Patagonia SA s/presentación” y Nº 95/18 “Sesma Abel Alfredo s/denuncia”, en ambos se resolvió posponer el análisis del informe de Presidencia para la próxima sesión, mientras que el Expte 101/18 “Dres. Ramiro Hernán Rua y José Luis Ghioldi s/presentación” se informó por Presidencia que se encuentra en estudio y se pospuso para la próxima sesión, y el Expte Nº 103/18 “Degrangé Hector Arnaldo s/presentación”, se dispuso por unanimidad el rechazo in limine de la denuncia, luego de analizada la presentación.

Elección de jueces

Por último, los consejeros llevaron adelante las votaciones para elegir a nuevos jueces para losargos que se encontraban vacantes.

  • Juez del Juzgado de Instrucción N°3 DJS: Dr. Federico Vidal;
  • Juez del Juzgado en lo Civil y Comercial N°1 DJS: Dr. Sebastián Osado Viruel;
  • Juez del Juzgado de Familia y Minoridad N°1 DJN: Dr. Fernando Damián González Cárcamo;
  • Juez del Juzgado de Familia y Minoridad N°2 DJN: Dra. Marina Paola Montero;
  • Juez del Juzgado de Ejecución DJN: Dra. Natalia Ángela Buitrago;
  • Juez de la Sala Penal de la Cámara de Apelaciones DJN: Dr. Federico Martín Villella;
  • Juez de la Sala Civil, Comercial y del Trabajo de la Cámara de Apelaciones DJS: Dr. Daniel Alejandro Sacks
folder_openAssigned tags
content_copyCategorías