Artículos más leídos
Capacitan a parte de las autoridades de mesa de la Base Antártica San Martín

Capacitan a parte de las autoridades de mesa de la Base Antártica San Martín

access_time 29 marzo, 2019

USHUAIA.- El Juzgado Electoral realizó este miércoles 27 de marzo una jornada de capacitación destinada a representantes de la Base

El Superior Tribunal de Justicia recibió a representantes gremiales del SEJUP

El Superior Tribunal de Justicia recibió a representantes gremiales del SEJUP

access_time 24 abril, 2018

USHUAIA.- El Presidente del Superior Tribunal de Justicia, Doctor Javier Darío Muchnik, recibió en la sede del STJ, al Secretario

Piden prisión perpetua para 3 de los imputados en el homicidio de Gladis Moledo

Piden prisión perpetua para 3 de los imputados en el homicidio de Gladis Moledo

access_time 5 octubre, 2020

RÍO GRANDE.- En la etapa de alegatos por el juicio oral que se sigue a 4 hombres acusados de participar

El Consejo de la Magistratura eligió jueces para cargos vacantes

access_time 17 diciembre, 2018

USHUAIA.- La Juez María del Carmen Battaini, encabezó la semana pasada una nueva sesión del Consejo de la Magistratura, en la que se eligieron nuevos jueces para cargos que se encontraban vacantes.

La sesión del organismo de selección y remoción de jueces, estuvo integrada por los consejeros Virgilio Martínez de Sucre, Leonardo Gorbacz, Federico Bilota Ivandic, Pablo Blanco, Miguel Ángel Castro y Oscar Juan Suárez.

Los primeros temas a tratar fueron los pedidos de acuerdo del Superior Tribunal de Justicia para la designación de la Doctora María Eugenia Díaz como Defensora Pública del Distrito Judicial Sur, del Doctor Ariel Alejandro Pinno para el cargo de Secretario del Juzgado del Trabajo Nº 2 del Distrito Judicial Norte y del Doctor Antonio Velazquez para el cargo de Secretario del Juzgado del Trabajo Nº 1 del Distrito Judicial Norte.

Asimismo, se abordaron los expedientes Nº 94/18 “Lenga Patagonia SA s/presentación” y Nº 95/18 “Sesma Abel Alfredo s/denuncia”, en ambos se resolvió posponer el análisis del informe de Presidencia para la próxima sesión, mientras que el Expte 101/18 “Dres. Ramiro Hernán Rua y José Luis Ghioldi s/presentación” se informó por Presidencia que se encuentra en estudio y se pospuso para la próxima sesión, y el Expte Nº 103/18 “Degrangé Hector Arnaldo s/presentación”, se dispuso por unanimidad el rechazo in limine de la denuncia, luego de analizada la presentación.

Elección de jueces

Por último, los consejeros llevaron adelante las votaciones para elegir a nuevos jueces para losargos que se encontraban vacantes.

  • Juez del Juzgado de Instrucción N°3 DJS: Dr. Federico Vidal;
  • Juez del Juzgado en lo Civil y Comercial N°1 DJS: Dr. Sebastián Osado Viruel;
  • Juez del Juzgado de Familia y Minoridad N°1 DJN: Dr. Fernando Damián González Cárcamo;
  • Juez del Juzgado de Familia y Minoridad N°2 DJN: Dra. Marina Paola Montero;
  • Juez del Juzgado de Ejecución DJN: Dra. Natalia Ángela Buitrago;
  • Juez de la Sala Penal de la Cámara de Apelaciones DJN: Dr. Federico Martín Villella;
  • Juez de la Sala Civil, Comercial y del Trabajo de la Cámara de Apelaciones DJS: Dr. Daniel Alejandro Sacks
folder_openAssigned tags
content_copyCategorías