Artículos más leídos
El Superior Tribunal de Justicia asistió al homenaje a los tripulantes del Crucero ARA General Belgrano

El Superior Tribunal de Justicia asistió al homenaje a los tripulantes del Crucero ARA General Belgrano

access_time 4 mayo, 2018

  USHUAIA.- En representación del Superior Tribunal de Justicia, el Secretario de la Secretaria de Recursos, Doctor Jorge Tenaillón participó

El Superior Tribunal de Justicia asistió al acto por el Día de la Provincia de Tierra del Fuego

El Superior Tribunal de Justicia asistió al acto por el Día de la Provincia de Tierra del Fuego

access_time 3 junio, 2019

USHUAIA.- En representación del Superior Tribunal de Justicia el Vicepresidente, Doctor Gonzalo Sagastume participó del Acto Conmemorativo por el 28

LOS JUECES DEL STJ SE REUNIERON CON EL GOBERNADOR MELELLA

LOS JUECES DEL STJ SE REUNIERON CON EL GOBERNADOR MELELLA

access_time 11 febrero, 2020

USHUAIA- Los jueces del Superior Tribunal de Justicia fueron recibidos el pasado jueves en la Casa de Gobierno por el

El Consejo de la Magistratura entrevistará a candidatos a ocupar cargos de Juez en Ushuaia

access_time 26 octubre, 2018

USHUAIA.- La Presidente del Consejo de la Magistratura, Doctora María del Carmen Battaini, encabezará el lunes 29 y martes 30 de octubre, la serie de entrevistas personales a 23 candidatos a ocupar cargos de Juez en el Distrito Judicial Sur.

De la sesión del organismo, participarán los consejeros Doctor Virgilio Juan Martínez de Sucre, Licenciado Leonardo Gorbacz, Doctor Oscar Juan Suárez, Doctor Miguel Ángel Castro, Doctor Federico Bilota Ivandic, y Pablo Daniel Blanco.

El lunes 29, a partir de las 9, se tomarán las entrevistas a los candidatos a Juez de Primera Instancia de los Juzgados en lo Civil y Comercial Nº 1 y de Instrucción Nº 3 DJS, mientras que el martes 30, a partir de las 10 horas, harán lo propio con los postulantes a Juez de Cámara de Apelaciones (Sala Civil, Comercial y del Trabajo) DJS.

Todas las entrevistas a los candidatos se desarrollarán en instalaciones de la Escuela Judicial de Tribunales, ubicada en Congreso Nacional 502, en tanto que los exámenes escritos se harán en el Salón Conrado Wittahaus, por la tarde.

En el orden del día está previsto que los consejeros además aborden, el pedido de acuerdo para la designación de una funcionaria judicial y las denuncias que se encuentran en trámite.

Nómina de postulantes

Postulantes a Juez de Primera Instancia del Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 1 DJS:

Dr. Ignacio Martín Unzue;

Dr. Sebastián Osado Viruel;

Dra. Albana Príncipe;

Dr. Matías Agustín Ciolfi;

Dr. Fabián Héctor Bonyuán;

Dra. María Victoria Aguirre

Postulantes a Juez de Primera Instancia del Juzgado de Instrucción Nº 3 DJS:

Dr. Federico Vidal;

Dr. Lisandro Raúl Martínez;

Dr. Eduardo Ezequiel La Regina;

Dr. Jorge Nicolás Ballestrero;

Dr. Jorge Alberto Pintos;

Dr. Eduardo Roberto Urquiza;

Dr. Jorge Daniel López Oribe;

Dra. Karina Matilde Valenti

Dr. Javier Osvaldo Abraham Barría Velásquez

Postulantes a Juez de Cámara de Apelaciones (Sala Civil, Comercial y del Trabajo) DJS:

Dr. Jesús Jattar González Saber;

Dr. Sergio Manuel Bertero;

Dr. Matías Agustín Ciolfi;

Dra. Edith Miriam Cristiano;

Dr. Maximiliano Augusto Tavarone;

Dr. Daniel Alejandro Sacks;

Dr. Nicolás Pablo Graffigna;

Dr. Alejandro Oscar Ferretto

content_copyCategorías