Artículos más leídos
Llega a etapa de alegatos el juicio por abuso sexual que se desarrolla en Río Grande

Llega a etapa de alegatos el juicio por abuso sexual que se desarrolla en Río Grande

access_time 11 diciembre, 2017

Este jueves la Fiscalía y la defensa expondrán ante el Tribunal de Juicio en lo Criminal del Distrito Judicial Norte

El Superior Tribunal de Justicia aprobó el Sistema de Actuaciones Electrónicas

El Superior Tribunal de Justicia aprobó el Sistema de Actuaciones Electrónicas

access_time 21 mayo, 2020

USHUAIA.- Los jueces del Superior Tribunal de Justicia Gonzalo Sagastume, Javier Darío Muchnik y María del Carmen Battaini, aprobaron mediante Acuerdo

Alertan a la población sobre reiteradas estafas a vecinos de Ushuaia

Alertan a la población sobre reiteradas estafas a vecinos de Ushuaia

access_time 24 octubre, 2018

USHUAIA.- Los Juzgados de Instrucción del Distrito Judicial Sur, recibieron un total de 162 denuncias por el delito de estafa

El Consejo de la Magistratura entrevistará a candidatos a ocupar cargos de Juez en Ushuaia

access_time 26 octubre, 2018

USHUAIA.- La Presidente del Consejo de la Magistratura, Doctora María del Carmen Battaini, encabezará el lunes 29 y martes 30 de octubre, la serie de entrevistas personales a 23 candidatos a ocupar cargos de Juez en el Distrito Judicial Sur.

De la sesión del organismo, participarán los consejeros Doctor Virgilio Juan Martínez de Sucre, Licenciado Leonardo Gorbacz, Doctor Oscar Juan Suárez, Doctor Miguel Ángel Castro, Doctor Federico Bilota Ivandic, y Pablo Daniel Blanco.

El lunes 29, a partir de las 9, se tomarán las entrevistas a los candidatos a Juez de Primera Instancia de los Juzgados en lo Civil y Comercial Nº 1 y de Instrucción Nº 3 DJS, mientras que el martes 30, a partir de las 10 horas, harán lo propio con los postulantes a Juez de Cámara de Apelaciones (Sala Civil, Comercial y del Trabajo) DJS.

Todas las entrevistas a los candidatos se desarrollarán en instalaciones de la Escuela Judicial de Tribunales, ubicada en Congreso Nacional 502, en tanto que los exámenes escritos se harán en el Salón Conrado Wittahaus, por la tarde.

En el orden del día está previsto que los consejeros además aborden, el pedido de acuerdo para la designación de una funcionaria judicial y las denuncias que se encuentran en trámite.

Nómina de postulantes

Postulantes a Juez de Primera Instancia del Juzgado en lo Civil y Comercial Nº 1 DJS:

Dr. Ignacio Martín Unzue;

Dr. Sebastián Osado Viruel;

Dra. Albana Príncipe;

Dr. Matías Agustín Ciolfi;

Dr. Fabián Héctor Bonyuán;

Dra. María Victoria Aguirre

Postulantes a Juez de Primera Instancia del Juzgado de Instrucción Nº 3 DJS:

Dr. Federico Vidal;

Dr. Lisandro Raúl Martínez;

Dr. Eduardo Ezequiel La Regina;

Dr. Jorge Nicolás Ballestrero;

Dr. Jorge Alberto Pintos;

Dr. Eduardo Roberto Urquiza;

Dr. Jorge Daniel López Oribe;

Dra. Karina Matilde Valenti

Dr. Javier Osvaldo Abraham Barría Velásquez

Postulantes a Juez de Cámara de Apelaciones (Sala Civil, Comercial y del Trabajo) DJS:

Dr. Jesús Jattar González Saber;

Dr. Sergio Manuel Bertero;

Dr. Matías Agustín Ciolfi;

Dra. Edith Miriam Cristiano;

Dr. Maximiliano Augusto Tavarone;

Dr. Daniel Alejandro Sacks;

Dr. Nicolás Pablo Graffigna;

Dr. Alejandro Oscar Ferretto

content_copyCategorías