Artículos más leídos
El Superior Tribunal participó de la ceremonia por el Día del Veterano y los Caídos en la Guerra de Malvinas

El Superior Tribunal participó de la ceremonia por el Día del Veterano y los Caídos en la Guerra de Malvinas

access_time 2 abril, 2021

USHUAIA.- La vicepresidenta del Superior Tribunal de Justicia de Tierra del Fuego, Dra. María del Carmen Battaini participó este viernes

Procesaron a un hombre acusado de homicidio en grado de tentativa

Procesaron a un hombre acusado de homicidio en grado de tentativa

access_time 14 enero, 2019

RÍO GRANDE.- El Juez de Instrucción Nº1 del Distrito Judicial Norte- en calidad de juez de feria del fuero penal-,

Condenan a 20 años de prisión a sujeto por abuso sexual agravado

Condenan a 20 años de prisión a sujeto por abuso sexual agravado

access_time 24 abril, 2018

RÍO GRANDE.- El Tribunal de Juicio en los Criminal del Distrito Judicial Norte condenó este martes 24 de abril a

El Juzgado Electoral dio a conocer el protocolo para la elección del Consejo de la Magistratura

access_time 30 noviembre, 2021

USHUAIA.- Desde el Juzgado de Primera Instancia Electoral de la Provincia de Tierra del Fuego Antártida e Islas del Atlántico Sur informaron que el horario de los comicios del 10 de diciembre, será de 8 a 16 horas, en la Sala de Oralidad de los Juzgados Civiles del edificio de Tribunales (Congreso Nacional 502), en Ushuaia.

El viernes 10 de diciembre, profesionales de la abogacía deberán elegir a sus nuevos representantes en el Consejo de la Magistratura.

En el Distrito Judicial Sur hay dos listas oficializadas: Lista Nº 1 integrada por el Dr. Oscar Juan Suárez (titular) y la Dra. Gabriela Silvia Guridi (suplente) y Lista Nº 2 de la Dra. María Gabriela San Martín (titular) y el Dr. Santiago Martín D’Angelo (suplente).

En tanto que, en el Distrito Judicial Norte se presentó la Lista Nº 3 integrada por el Dr. José Galindo Rodas Fernández (titular) y la Dra. Rosa Mandina Andrade (suplente), por lo que en Río Grande se prescindirá del acto electoral.

El día de la votación, se limitará la presencia de fiscales a uno por lista por mesa electoral habilitada, para evitar aglomeraciones en torno a las mesas de votación. La misma limitación se aplicaría al conteo de votos.

Se organizarán filas externas respetando la distancia social y solo se permitirá el ingreso de votantes para las mesas electorales en la medida que la fila que se forme en el interior guarde la necesaria distancia de 1,8 metros entre uno y otro.

Quienes se acerquen a votar deberán hacerlo con barbijio, así como también se sugiere que porten sus propios bolígrafos para firmar el padrón.

Luego de recibir el sobre el/la elector/a se dirigirá a la cabina de votación y colocará la boleta papel elegida dentro del sobre, que no deberá cerrar. Luego de depositar el sobre en la urna, retirará el documento y firmará el padrón electoral con su propio bolígrafo. De no ser posible, se tendrá un número importante de bolígrafos por mesa de votación, que serán desinfectados cada vez que sean utilizados.

Consulta número de mesa y orden asignado: https://bit.ly/3d2kqnQ

Consulta protocolo de votación y escrutinio: https://bit.ly/3xQTIZj

Padrón definitivo  para la elección de un Consejero abogado titular y uno suplente del Distrito Judicial Sur: https://bit.ly/32BPMzM

content_copyCategorías