Artículos más leídos
Flash de noticias Nº 4

Flash de noticias Nº 4

access_time 8 septiembre, 2017

Programa Acercándonos a la Comunidad – Capacitaciones Escuela Judicial

Servicio de Atención Temprana desarrollado por el Poder Judicial de Tierra del Fuego se replicará en todo el país

Servicio de Atención Temprana desarrollado por el Poder Judicial de Tierra del Fuego se replicará en todo el país

access_time 23 mayo, 2018

USHUAIA.- Mediante la firma de convenios la vicepresidenta de la Corte Suprema de Justicia de la Nación y titular de

Acusado de asesinar a Altamiranda declaró y mañana se desarrollan alegatos

Acusado de asesinar a Altamiranda declaró y mañana se desarrollan alegatos

access_time 4 octubre, 2018

USHUAIA.- El único imputado por el crimen de Alberto Altamiranda, ocurrido en enero de 2018, Diego Miguel Ferreyra Colautti, brindó

Inician el proceso de selección de 2 jueces para la ampliación del Superior Tribunal de Justicia

access_time 8 diciembre, 2020

USHUAIA.- El Consejo de la Magistratura realizará este miércoles y jueves las entrevistas y evaluación escrita a los postulantes a ocupar los 2 nuevos cargos de Jueces del Superior Tribunal de Justicia.

El proceso de selección se llevará adelante en el salón de Usos Múltiples del Superior Tribunal de Justicia, y estará habilitada la presencia de público en forma limitada al espacio donde se desarrollará el acto. Para los que no puedan ingresar, las entrevistas podrán seguirse por el canal de Youtube del Poder Judicial (Justicia TDF).

El inicio de las entrevistas presenciales a los candidatos residentes en Tierra del Fuego está previsto para mañana miércoles a las 10.30, por orden alfabético: Aníbal Gerardo Acosta, Edith Miriam Cristiano, María Karina Echazú, Claudia Gabriela Gallo, Ernesto Adrián Löffler, Miguel Longhitano.

Luego de un receso, a las 14, se proseguirá con los candidatos: Felicitas Maiztegui Marcó, Manuel Raimbault (dará la entrevista mediante videoconferencia) y Diego Sebastián Vernaz.

A continuación los consejeros entrevistarán por orden alfabético a los postulantes que no se encuentran en la provincia, mediante sistema virtual: Eduardo Alejandro Aguilar (San Miguel de Tucumán, Tucumán), Gabriel Alejandro David (Don Torcuato, provincia de Buenos), María de los Ángeles Diez (General Rodríguez, provincia de Buenos Aires), Carolina Ferro (Buenos Aires), Eloisa Beatriz Raya de Vera (San Miguel, provincia de Buenos Aires) y Héctor José María Salomón (Embarcación, Salta).

Para este último caso, el Consejo de la Magistratura realizó acuerdos interinstitucionales con 2 consejos de la magistratura y una oficina judicial para que los postulantes concurran a esos espacios a realizar el examen escrito con la presencia de veedores.

content_copyCategorías