Artículos más leídos
El Superior Tribunal de Justicia participó de la ceremonia por el natalicio del General San Martín

El Superior Tribunal de Justicia participó de la ceremonia por el natalicio del General San Martín

access_time 25 febrero, 2019

USHUAIA.- La Presidente del Superior Tribunal de Justicia, Doctora María del Carmen Battaini, participó de la ceremonia por el 241º Aniversario

Prestó juramento la nueva Secretaria del Juzgado en lo Civil y Comercial Nº1 de Ushuaia

Prestó juramento la nueva Secretaria del Juzgado en lo Civil y Comercial Nº1 de Ushuaia

access_time 2 octubre, 2019

USHUAIA.- El Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Nº1 del Distrito Judicial Sur, Doctor Sebastián Osado Viruel

Resuelven la usurpación de una vivienda en la Margen Sur

Resuelven la usurpación de una vivienda en la Margen Sur

access_time 7 febrero, 2020

RÍO GRANDE.- A raíz de la disposición del Juez de Instrucción Nº 1 del Distrito Judicial Norte, Doctor Daniel Cesari

Oficializan las listas para la elección de abogados en el Consejo de la Magistratura

access_time 30 noviembre, 2020

USHUAIA.- El Juzgado de Primera Instancia Electoral de la provincia oficializó las candidaturas con la modalidad de boleta completa de cinco listas, tres corresponden al distrito de Río Grande y dos a Ushuaia, que participarán de la elección de abogados para el Consejo de la Magistratura, a realizarse el próximo 11 de diciembre.

De acuerdo a lo establecido en el Decreto Provincial Nº 1584/20, los cargos sometidos a elección son los de un a consejero titular y uno suplente, por cada distrito judicial.

A continuación se detallan los integrantes de las listas oficiales por cada distrito judicial:

Listas de Ushuaia

•Lista Nº “2”:
Oscar Juan Suárez (Mat. Nº 12 STJ) y Graciela Edith Puglisi (Mat. Nº 367 STJ), en el carácter de candidato y candidata (titular y suplente) para integrar el Consejo de la Magistratura en representación de los abogados del Distrito Judicial Sur.

•Lista Nº “3”
María Gabriela San Martín (Mat Nº 442 STJ) y Santiago Martín D´Angelo (Mat. Nº 519 CPAU), en el carácter de candidata y candidato (titular y suplente) para integrar el Consejo de la Magistratura en representación de los abogados del Distrito Judicial Sur.

Listas de Río Grande:

•Lista Nº “1”
Emma Luisa Matorras (Mat. Nº 157 STJ) y Leonardo Ariel Plasenzotti (Mat. Nº 036 STJ), en el carácter de candidata y candidato (titular y suplente) para integrar el Consejo de la Magistratura en representación de los abogados del Distrito Judicial Norte.


•Lista Nº “4”
José Galindo Rodas Fernández (Mat. Nº 338 CPARG) y Rosa Mandina Andrade (Mat Nº 431 STJ), en el carácter de candidato y candidata (titular y suplente) para integrar el Consejo de la Magistratura en representación de los abogados del Distrito Judicial Norte.

•Lista Nº “5”
Sebastián Darío Marchisio (Mat. Nº 569 CPARG) y Eva Nieve Morales (Mat Nº 281 STJ), en el carácter de candidato y candidata (titular y suplente) para integrar el Consejo de la Magistratura en representación de los abogados del Distrito Judicial Norte.

content_copyCategorías