Artículos más leídos
El Doctor Javier Muchnik presidió este martes la sesión del Consejo de la Magistratura

El Doctor Javier Muchnik presidió este martes la sesión del Consejo de la Magistratura

access_time 7 septiembre, 2017

El Consejo de la Magistratura dio a conocer el listado de postulantes a los concursos en trámite (16/08/2017) El Consejo

Condenan a un hombre por incumplir asistencia alimentaria a su hija

Condenan a un hombre por incumplir asistencia alimentaria a su hija

access_time 19 noviembre, 2019

USHUAIA.- El Juzgado Correccional del Distrito Judicial Sur a cargo de la Dra. Felicitas Maiztegui Marcó resolvió la semana pasada

El juicio por delitos contra la integridad sexual ingresa en la etapa final

El juicio por delitos contra la integridad sexual ingresa en la etapa final

access_time 10 abril, 2019

RÍO GRANDE.- El juicio oral y no público que se sigue a un hombre imputado de cometer delitos contra la

Realizan el acto de proclamación de candidatos electos

access_time 22 noviembre, 2019

USHUAIA.- La Junta Electoral Provincial y las Juntas Electorales Municipales de Ushuaia y Río Grande, realizarán el próximo jueves 28 de noviembre, a las 10 horas, en el Salón de Actos “Conrado Witthaus” del edificio de Tribunales de Ushuaia, la ceremonia de proclamación y entrega de certificados a los candidatos electos.

Recibirán su diploma el Gobernador y Vicegobernadora electos Melella, Gustavo Adrián y Urquiza, Mónica Susana.

Además de los legisladores provinciales electos Martínez, Myriam Noemí; Furlan, Ricardo Humberto; Bilota Ivandic, Federico Ricardo; Freites, Andrea Graciela (Unidad Fueguina);  Greve, Federico Jorge; Acosta, Mónica Mabel; Trentino, Emmanuel; Rivarola, Pablo Daniel (FORJA); Colazo, María Laura; Vuoto, María Victoria; Colazo, Mario Jorge (Partido Verde); Loffler, Damián Alberto y Villegas, Pablo Gustavo (Movimiento Popular Fueguino) y Sciurano, Federico y Martínez Allende, Liliana (Ser Fueguino).

Los intendentes electos de Ushuaia Vuoto Walter; de Río Grande Pérez, Martín Alejandro y de Tolhuin, Harrington, Claudio Daniel.

Concejales electos de Ushuaia Pino, Juan Carlos; Ávila Laura Beatriz y De La Vega, Gabriel Alejandro (Unidad Fueguina); Garramuño, Ricardo Juan y Oviedo, Ángela Mariana (Movimiento Popular Fueguino); Romano, Juan Manuel (FORJA) y Branca, Javier Eduardo (Partido Verde).

Concejales electos de Tolhuin Alderete Gallardo, Jeannette Del Carmen; Davila, Norberto Fernando; Taberna, Rosana Del Valle (Nuevo País); y Rodríguez Ojeda, Matías Miguel y Muñoz Fernández, Marcelo Manuel (Unidad Fueguina).

Concejales electos de Río Grande Lassalle, Diego Andrés; Abregu, Walter Javier; Mora, Miriam Gladys; Von Der Thusen, Raúl Homero; Llancapani, Pablo Antonio; Calisaya, Fernando Javier; Martínez, Hugo Alberto; Campos, Walter Fabián, Susñar Andrade, Cintia Soledad.

La Junta Electoral Provincial, la conforman su presidente Alejandro Fernández (Juez de la Sala Civil, Comercial y del Trabajo de la Cámara de Apelaciones DJS), y los vocales Isidoro Aramburu (Juez del Juzgado de Primera Instancia Electoral) y Daniel Curtale (Fiscal del DJS).

La Junta Electoral Municipal, por su parte, integran su presidente Isidoro Aramburu (Juez del Juzgado de Primera Instancia Electoral), los vocales Alejandro Fernández (Juez de la Sala Civil, Comercial y del Trabajo de la Cámara de Apelaciones DJS), Daniel Curtale (Fiscal del DJS), y los vecinos de la ciudad Guillermo Massimi y Andrea Oyarzo.

folder_openAssigned tags
content_copyCategorías